Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Макаки распознают голоса друг друга
Макаки распознают голоса друг другаЧеловек наделен способностью распознавать голоса других людей. Однако как показали лет пять назад исследователи из Германии, это же умеют делать и обезьяны – макаки-резусы.

 Эксперимент состоял в том, что обезьянам давали слушать разные звуки из лабораторной фонотеки и старались установить, в каких частях мозга эти звуки вызывают активность. Для этого использовали магниторезонансный томограф.

Оказалось, что некоторые участки головного мозга реагируют на воркование и урчание, которое издают другие макаки. А вот голоса окружающей природной среды (например, раскаты грозы или писк комаров) ответа в этих участках почти не вызывают. Не реагируют они и на голоса других животных. Интересно, что эти участки расположены рядом с тем местом коры головного мозга, где и у нас с вами находится голосовая зона.

Ранее биологи не могли решить, возникла ли эта зона разговорных умений в ходе эволюции человека или она существовала уже у его животных предков. Теперь, после экспериментов с макаками, можно говорить, что второе предположение более вероятно.

Кстати говоря, ученые рассчитывают, что после этих опытов можно будет использовать макак-резусов, как модельные объекты, для разработки путей лечения болезни, которую называют «голосовой слепотой», когда пораженный ею человек не может различать других людей по их голосам.

Если Вам требуется доставка из США, вот здесь, любого интересующего Вас товара, то обращайтесь к нам! Только наша организация занимается доставкой грузов из "Нового света" и не только по самым привлекательным ценам! Не упустите свой шанс приобрести что-либо из Штатов напрямую с хорошей скидкой!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика