Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Муравьи защищают акацию от слонов
Муравьи защищают акацию от слонов

Все знают, что муравьи приносят пользу растениям, уничтожая тех, кто ест эти растения. Но оказывается, эти насекомые тоже способны приносить дереву вред, хотя оно извлекает из этого пользу. Хотите спросить, как это?

Биологи изучали взаимоотношения между африканской акацией и несколькими местными видами муравьев. Выяснилось, что все они используют дерево как квартиру. И когда «жильцы» в течение жизни дерева сменяют друг друга, растение дает больше семян.

Один вид, бывает, поселяется на молодых акациях. Он обгрызает их цветы, и деревья все свои силы и питательные вещества вынуждены направить на рост. Муравьи как раз этого добиваются. Для устройства гнезд им нужны толстые ветки и стволы. Для дерева в этом обнаружились и свои плюсы. Оно копило силы, и когда муравьиная семья переселялась на другое дерево, давало огромный урожай плодов и семян.

Следом за этими постояльцами дерево нередко занимали муравьи другого вида. Эти насекомые кормились сладким нектаром акации, но дереву его было не жаль. Вы не поверите – эти мураши защищали акацию от… слонов. Они выгрызали в колючках себе полости для обитания в длинных акациевых колючках. И стоило слону захватить такую ветку, муравьиный десант перебегал внутрь хобота и чувствительно кусал его изнутри. Гиганты суши, наученные горьким опытом, обходят такие акации стороной. Слоны съедали все растения вокруг, но группы защищенных акаций оставались нетронутыми.

Современное постиндустриальное общество требует максимального увеличения масштабов сферы предоставления бытовых услуг. На http://www.continent.com.ua/ предлагается оборудование для прачечных и химчисток. Данное прачечное оборудование - для профессионального пользования.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика