Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


«Мусорная ДНК» человека увеличила мозг мыши
Ученые из университета Дьюка в американском Дареме занялись изучением «мусорной ДНК», находящейся в мозгу зародыша человека и шимпанзе. В ходе эксперимента они сумели обнаружить почти сотню фрагментов этой ДНК человека и шимпанзе, которые характеризуются различным строением. После этого ученые взялись за внедрение этих фрагментов в ДНК подопытных мышей и проводили наблюдение за тем, как развиваются зародыши, чтобы увидеть какие-либо изменения.

А изменения таки были. Шесть фрагментов проявили активность после того, как попали в мозг мышей. Один из них (ученые назвали его HARE5) сумел произвести сильное влияние на мозг животного. Этот мозг начал расти. В итоге масса мозга стала большей на 12 процентов. Последний факт стал довольно неожиданным и заинтересовал многих людей, которые помимо этого, могут проявлять интерес к другим процессам, например, к чтению народных сказок. Русские народные сказки являются не только увлекательными, но и поучительными.

Проведенный эксперимент дает возможность объяснить, почему размеры человеческий мозг значительно превосходят мозг шимпанзе, гены которого на 99% являются такими же, как и гены человека. Ученые выяснили, что присутствующий у человека фрагмент HARE5 способствует усилению работы гена FRZ8. Последний находится рядом с этим фрагментом и непосредственно влияет на рост клеток мозга.

Согласно детальным изучениям HARE5 человека и обезьяны является различным. Разница заключается в 16 «буквах». Но, ее вполне достаточно, чтобы мозг зародыша животного начал развиваться в разных направлениях.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика