Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Музыка времен юрского периода
Музыка времен юрского периода Пение кузнечика услаждает наш слух с тех пор, как люди живут на Земле. Но сами кузнечики намного древнее. Их стрекотание слышали еще динозавры. Пару лет назад группа ученых (США, Китай, Британия) взялись исследовать кузнечика, который наигрывал мелодии 165 миллионов лет назад. Это оказалось возможным, потому что на плите горной породы обнаружился четкий отпечаток его крыльев.

Музицировал доисторический кузнечик примерно так же, как и его нынешние соплеменники. На одном надкрылье есть зубчатая жилка – «смычок», на другом – тонкая перепонка, окруженная барьером («скрипочка»). Кузнечик трет крылышки друг о друга, смычок ходит по скрипке и в воздухе разносятся скрипучие трели. Наигрывают песни только самцы, эта музыка – звуковой маяк для самок, ищущих кавалеров.

Рассмотрев крылья древнего кузнечика в микроскоп, ученые сумели реконструировать его песенку. Оказалось, что с тех пор репертуар кузнечиков изменился. Песня, которую слышали в парках юрского периода, резко отличалась от звуков современных кузнечиков – по длительности музыкальных фраз, по их тональности.

Поразительно, что по восстановленной песне специалисты могут судить о природной обстановке. Так, довольно низкая тональность песни свидетельствует: насекомые обитали в хвойно-папоротниковых лесах, где их песня слышна за десятки метров.

На современном рынке труда, необходимо, высшее образование, причем иногда и его не хватает. Поэтому необходимо повышать образовательный уровень и иметь документальное подтверждение этого. На сайте http://diplom-magistra.com/diplomnaya-rabota/ помогут с написанием диплома.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика