Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Нанобумага - революционное вещество
Нанобумага - революционное вещество Нанобумага из нанотрубок - действительно революционное вещество, материал с рекордными свойсвами, которые еще не достигли своих вершин. Она может быть одновременно тонкой, прозрачной и электропроводной — в этом случае ее можно наносить на стекла автомобилей или крылья самолетов и убирать наледь. Может быть в 200—250 раз прочнее стали и при этом в 10 раз легче, вдвое тверже алмаза, по электропроводности сопоставима с кремнием и медью, а по теплопроводности превосходит алмаз.

 

Ее пористость может меняться и достигать 90%. Если полости нанотрубок заполнить магнитными металлами, то нанобумага приобретет магнитные свойства и память формы (это нужно для создания упомянутых выше электромеханических актюаторов). Предполагается, что композиты на основе нанобумаги будут использовать в конструкциях автомобилей и самолетов, катеров и яхт, мостов и других объектов. Многослойная нанобумага может служить материалом для легких бронежилетов. Через нанобумагу можно также фильтровать бактерии. Подобные новости в мире науки, да и вообще в мире, можно узнать на специализированном сайте по адресу artearth.ru в Сети.

Сегодня самый простой способ получить инновационную электропроводную нанобумагу — отфильтровать водную дисперсию нанотрубок. Но есть и другие: прикатать «лес» на подложку, набрызгать дисперсию нанотрубок на нагретую поверхность, медленно вытягивая подложку из дисперсии, осадить электрофоретически и т. п. Сегодня нанобумагу производят в виде листов шириной более 1 м или прямоугольных лент (со скоростью 1,5 м/мин).

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика