Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Наночастицы наносят вред нашим генам?

Наночастицы наносят вред нашим генам?С началом использования различных наночастиц в промышленных и производственных целях в научной общественности не утихали споры об их возможном вреде для живых организмов. Совсем недавно мнение о том, что влияние наночастиц на организм носит пагубный характер нашло себе подтверждение в виде результатов проведённого учёными из научно-технологического института штата Массачусетс, а также университета Гарварда, исследования.

Исследование проводилось при поддержке фонда здравоохранения Соединённых Штатов Америки, средства из которого выделялись на проведение анализов, получаемых в ходе эксперимента. Наверняка, средства эти в десятки раз превышали все депозитные вклады в Бердске , однако результат того стоил. В рамках исследования учёные вживляли в клетки подопытных мышей некоторое количество наночастиц и следили за состоянием этих клеток и тканей. Полученные результаты оказались неутешительными, ведь выяснилось, что, попадая в живой организм, наночастицы вступают во взаимодействие со свободными радикалами, тем самым нанося существенный вред ДНК.

Стоит отметить, что те самые наночастицы, которые исследовали, ежедневно и в промышленных масштабах используются в производстве косметики, еды и других продуктов. Каждый день, попадая в организм человека, наночастицы медленно, но верно влияют на состояние клеток ДНК. Неизвестно, однако, будут ли приняты какие-либо меры по запрету использования наночастиц в промышленности в будущем, или их использование останется разрешённым также, как и сейчас.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика