Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Необычная планетная система Kepler-80
Необычная планетная система Kepler-80Исследователи космоса заметили очень интересную особенность открытой в 2012-м году планетной системы Kepler-80: через каждые 27 дней 4 из ее 5 планет образуют одну и ту же фигуру.

 

Сама же система является частью созвездия Лебедя. Расстояние между ней и домом людей составляет 1,1 тыс. световых лет. В центре системы находится звезда Kepler-80. Интересно то, что расстояние между звездой и наиболее удаленной от нее планетой меньше в 10 раз от дистанции, разделяющей Солнце и Землю.

Как отмечают Дарин Рагозин и Мария Макдональд (они работают в Технологическом институте Флориды), плотность размещения космических тел в этой системе является самой большой, если сравнивать ее с другими скоплениями планет. Такая особенность вызывает у планетологов большой интерес по поводу того, как это влияет на стабильность орбит и каковым является взаимодействие между космическими телами во время вращения вокруг своей звезды.

Благодаря тому, что планеты вращаются вокруг Kepler-80 в течение короткого времени (1-10 дней), ученые имели уникальную возможность удовлетворить свое любопытство. Они вычислили массы космических тел и то, как они двигаются вокруг звезды. Конечно, позже на основе полученных данных будут сняты научные фильмы, которые можно будет посмотреть на самых новых телевизорах. А купить телевизор новых моделей можно в многочисленных веб-магазинах.

Наблюдение показало, что последние 4 из 5 планет системы имеют специфическую связь в движении. Так, вторая планета Kepler-80d делает вокруг звезды три витка, а следующая за ней Kepler-80е - два. Далее пока планета Kepler-80е делает три витка, следующая за ней делает два. И так далее.

Такая особенность движения планет дает возможность каждого 27-го дня наблюдать за очередным их «парадом». Кроме этого она же делает невозможным распад системы и столкновения космических тел. Примечательным фактом является то, что каждое из них тяжелее в 6 раз от нашей планеты и имеет больший диаметр. И это при том, что пространство, в котором движутся эти большие космические тела меньше в 3 раза от того, которое находится между орбитой Меркурия и Солнцем.


 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика