Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новое в получении адипиновой кислоты
Новое в получении адипиновой кислоты В течение последних десятилетий искусственные высокомолекулярные продукты, к которым относятся каучуки, полимеры различных классов, синтетические смолы, получили невероятно широкое распространение в быту и технике. Сегодня вряд ли удастся найти промышленное изделие, которое не включало бы их в свой состав, поскольку такие рукотворные вещества отличаются не только прекрасными физико-химическими характеристиками, но и богатым спектром цвета, долговечностью и довольно низкой стоимостью.

 

В качестве исходных соединений при производстве полимеров используются самые разнообразные вещества, и одним из наиболее востребованных является адипиновая кислота, применяемая в синтезе таких популярных продуктов, как полиамиды, из которых вырабатываются синтетические волокна, полиуретаны, эффективные пластификаторы. На сегодняшний день мировой выпуск адипиновой кислоты достигает 3 млн. тонн, и основным способом получения ее является окисление кислородом воздуха циклогексана в циклогексанол с последующим окислением его разбавленной азотной кислотой. Вторая стадия сопровождается выделением в качестве побочного продукта закиси азота, по своей токсичности для озонового слоя планеты уступающей лишь диоксиду углерода.

Не удивительно, что большое число научных групп во всем мире занимается совершенствованием метода синтеза адипиновой кислоты. А совсем недавно химикам на Тайване удалось получить обнадеживающие результаты. Ими установлено, что циклогексанол может прекрасно окисляться озоном при действии ультрафиолетового излучения. Причем процесс протекает с большим выходом при комнатной температуре и атмосферном давлении, что делает его весьма выгодным с экономической точки зрения. Эксперты не исключают, что уже в ближайшее время новшество шагнет из стен лаборатории в химическую промышленность.

 

Всем детям очень нравятся мультипликационные фильмы, поэтому детские игрушки свинка пеппа для них очень желанны. На этом сайте их можно удобно заказать онлайн с оперативной доставкой. Стоимость приобретения лучшего подарка малышу достаточно не высокая по меркам современного рынка.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика