Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


О чем насвистывают гусеницы?
О чём насвистывает гусеница

Как известно, гусеницы (личинки бабочек) – существа молчаливые. Поэтому, когда три года назад канадские зоологи услышали, как гусеница… свистит, они не поверили своим ушам.

Свист издавали гусеницы довольно крупной бабочки бражника. Сама она активна по ночам, а гусеницы – животные дневные. Они сидят на листьях деревьев (ольхи, лесного ореха и др.). Крупная мясистая гусеница - лакомая добыча для многих птиц. Биологи предположили, что свист помогает гусеницам защититься от пернатых хищников.

 

Для проверки предположения ученые захватывали гусениц пинцетом. В ответ почти всегда раздавались свистящие звуки. Записав их, ученые обнаружили, что гусеницы издают не только звуки, слышимые человеком, но и высокочастотные ультразвуки. Они разные по длительности, иногда гусеница издает целую серию из восьми «свистков». Наверное, если чересчур испугается.

Теперь предстояло выяснить, действительно ли эта защита помогает бороться с птицами. Зоологи стали скармливать гусениц желтой древеснице – лесной птице размером с воробья. Стоило птице схватить клювом гусеницу, та немедленно свистела, и птицы сразу же отпускали насекомое, отскакивали в сторону, а то и просто улетали. Можно предположить, что это была реакция на неожиданное, непривычное поведение жертвы.

Как гусенице удается свистеть? Оказалось, она сжимает переднюю часть тела и резко выталкивает воздух через дыхательные отверстия на брюшке.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика