Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


"С песней по жизни" летят комары
То, что комары в полете издают звон, знают все. Долгое время ученые считали, что эти звуки – просто побочный результат вибрирования крылышками в полете и что никакого значения для самих насекомых звон не имеет. Но года четыре назад американские зоологи доказали, что это не так.

Биологи обнаружили, что при размножении москиты - самцы и самки – поют друг другу «песни». Причем, в запасе у каждого есть некоторый репертуар. Насекомые слышат издаваемые звуки на расстоянии метр друг от друга.

Выяснилось, что самки покрупнее машут крыльями так, что раздается низкий звук, а у более мелких самок писк выше тоном. Каждая может взмахивать крылышками чаще, и тогда звук становится намного выше. Человек, правда, своим «грубым» ухом этого не различит, а вот приборы разницу уловили. И сами москиты ее улавливают в прямом смысле на лету.

Сценарий обычно таков. Подлетая к самке, самец заводит свою звонкую «серенаду». Его избранница, заслышав ее, заводит свою «песню» и замолкает. Настает очередь самца – он должен точно повторить услышанное. Если такой музыкальный «экзамен» он выдержал, происходит спаривание. А если нет – самка просто улетает.

Как вы понимаете, биологов заинтересовало все это не из любви к музыке. Самки москитов переносят опасные болезни – желтую лихорадку и другие (самцы кровью не питаются). Ученые рассчитывают, что эти исследования помогут в борьбе с этими насекомыми. Например, с помощью звуковых приманок.

Специальная программа для наблюдения за сотрудниками позволит вам постоянно быть в курсе, чем занимается в рабочее время ваш персонал. Вы сможете установить полноценный контроль. Все подробности вы найдете на сайте компании. Обращайтесь прямо сейчас.

 
« Пред.   След. »

Учебник по философии
Маркетинг учебник
Шпаргалки по менеджменту
Классификация экологических факторов
Экономика предприятия шпаргалки
Задачи по налогам с решением
Финансы и кредит шпаргалки
Основной и оборотный капитал
Управление проектами учебник
Шпаргалки по статистике
Наука и искусство
Инвестиционный менеджмент учебник
Исследование систем управления учебник
Общенаучные методы
Лекции по статистике
Стратегическое планирование
Спиркин А. Г. философия учебник
Финансы предприятия учебник
Рекламная
Шпаргалки по маркетингу
Исполнение бюджета




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика