Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


О научных фактах интересно

О научных фактах интересноВ сфере науки и образования огромное множество завлекательных фактов. В статье мы расскажем о двух из них. Например, Леонардо да Винчи было выведено одно очень интересное правило.

Согласно ему двойной показатель диаметра ствола равняется сумме квадратов диаметров всех его ветвей, которые взяты во внимание на одной фиксированной высоте.

 Позднее проведенные исследования подтвердили эту теорию с одним отличием — степень в данной формуле не обязательно должна быть равна двум.

Кроме того, она находится в пределе 1,8 - 2,3. Считали, что данная закономерность может быть объяснена тем, что у дерева с такой структурой существует определенный механизм снабжения питательными веществами веток. Но в 2010 г. американским физиком Кристофом Эллой было найдено более простое объяснение.

Если рассматривать растение как фрактал, то ранее выведенный закон способен свести к минимальным показателям вероятность поломки веток. О таких научных исследованиях всегда можно прочесть в книгах, а вот если Вы предпочитаете художественную литературу, тьма и больше ничего скачать бесплатно можно в сети.

А вот еще одно интересное исследование. Листья на ветках какого-либо растения располагаются в определенном порядке друг по отношению к другу. Показатель градуса угла между ними может быть разный, однако его всегда есть возможность описать дробью, в которой будут присутствовать числа из ряда Фибоначчи.

Так, у бука данный угол равен одной трети или 120 градусам, у абрикоса и дуба – это две пятых, у тополя и груши — три восьмых, у миндаля и ивы — пять тринадцатых и т.д. Расположение позволяет листьям как можно более эффективнее получать необходимые вещества.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика