Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Обнаружен паразит, живший 6000 лет назад
Обнаружен паразит, живший 6000 лет назад

При раскопках на территории Сирии учеными было найдено яйцо червя-паразита, которое пролежало 6000 лет в могиле. Находка доказала, что паразиты «взялись» активно за людей, когда те начали вести оседлый образ жизни.

Так, шистосомами называют плоских червей паразитирующих в организме человека, которые поражают мочевой пузырь, печень и другие, важные органы. В наши дни от данных паразитов в основном страдают жители развивающихся держав. С этим заболеванием люди сталкиваются уже очень давно — древнейшие шистосомы были найдены при изучении мумии в Египте возрастом 5200 лет. Стоит отметить, что в летнее время во многих регионах стран СНГ также жарко как и в Египте, поэтому ремонт холодильного оборудования должен всегда проводится вовремя.

Археологи из Великобритании продлили историю сожительства человечества с шистосом еще на восемьсот лет, раскопав кладбище в Сирии. На кладбище были захоронены представители цивилизации земледельцев Убейд, которая существовала в Месопотамии 6500 лет назад. Ученые брали образцы земли из 26 могил, чтобы отыскать яйца шистосом.

Было обнаружено одно яйцо рядом с тазовыми костями ребенка. Длина яйца составила всего 132 микрометра. Пробы грунта, взятые рядом с остальными частями скелета, не содержали шистосом, что доказало — яйца паразитов не могли проникнуть в могилу извне. Интересно, что племена Убейд первыми в истории стали делать каналы для орошения земли. Промежуточные хозяева данных червей — пресноводные моллюски, поэтому ирригационные мероприятия являлись дополнительным риском заражения червями.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика