Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Образование магнитного поля земли
Японский учёный Ки Хироси выдвинул предположение, в котором он говорит о том, что наличие магнитного поля на ранних этапах её образования было возможно благодаря кристаллизации диоксида кремния. Это предположение японец озвучил на конференции геофизиков, которая состоялась в Сан-Франциско.

Эта теория является попыткой объяснить "новый парадокс ядра", который стал обговариваться в научных кругах с 2012 года. Этот парадокс заключается в том, что современные представления говорят о том, что благодаря конвективным процесса, которые протекают во внешнем жидком ядре земли и образуется магнитное поле. А процессы эти происходят благодаря большому количеству тепла, которое выделяет внутренним твёрдым ядром. Парадокс заключается в том, что твёрдое ядро образовалось примерно 1,5 миллиарда лет назад и дало начало ядерным реакциям, которые запустили процессы во внешнем ядре. Но сегодня имеются данные, которые говорят, что возраст нашего магнитного поля превышает 3,4 миллиарда лет. Эти сведения были получены путём исследования поляризации кристаллов некоторых минералов. И вопрос о появлении поля до образования твёрдого ядра несколько лет был одним из главных в современной геофизике.

Ки Хироси несколько лет экспериментировал с различными составами железа, кислорода и кремния, помещая их в условия, приближённые к земному ядру. Он сжимал свои смеси специальными алмазными поршнями и нагревал до 4 000 градусов. В ходе ряда экспериментов он выяснил, что кремний и кислород кристаллизуются особым образом, а остаток жидкой смеси приход в движение, которого вполне достаточно для запуска процессов, позволяющих образовывать достаточно мощное магнитное поле. Некоторое учёные разделяют подобную гипотезу, но предполагают, такими минералами могли быть оксиды магния. Но в целом подобные теории выглядят очень реалистично.

Хотите чувствовать себя комфортно в холодную погоду? Заходите на сайт интернет-магазина. Качественное термобелье купить киев сегодня предлагает по выгодной цене. В магазине предлагаются скидки и выгодные предложения. У нас гарантия качества и износостойкости от производителя.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика