Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


От глобального потепления спасут старые шахты?
От глобального потепления спасут старые шахты?

Как известно, главной причиной глобального потепления стало заметное повышение доли углекислого газа в атмосфере Земли. Причина этого тоже ни для кого не секрет - сгорание нефтяного и газового топлива. Особенно велик вклад в этот процесс заводов и электростанций.

Группа американских ученых предлагает очень нестандартный выход – закачивать «лишний» углекислый газ под землю.

В глубоких земных слоях на огромных площадях пористые горные породы – песчаники, известняки – насыщены растворами соли. Сжатый углекислый газ от работающей электростанции можно закачивать в такое хранилище в течение десятилетий.

Но, скажете вы, газ ведь будет стремиться всплыть и просачиваться наверх. Не доберется ли он, в конце концов, в атмосферу? Нет, говорят опыты и модели, построенные учеными.

Газ-то будет всплывать, но сверху, ему навстречу, через поры все время просачивается вода. Она будет разбивать его на множество крохотных пузырьков. Порода, поры которой насыщены «газированной» водой, станет разбухать. Это закупорит мелкие поры с пузырьками, и те окажутся взаперти.

Здесь газ может оставаться веками, а может, и тысячелетиями. Часть его растворится в воде, остальное будет образовывать соли – карбонаты кальция, магния, железа.

Выходит, очередную тепловую электростанцию нужно строить там, где под землей есть обширные песчаные или известняковые слои, насыщенные водой. Туда и будет уходить парниковый газ.

Предлагаем вам, самые лучшие отели Воронежа для посуточного проживания. Забронировав номер в отеле "AZIMUT", вам представляется уникальная возможность переночевать в Воронеже с комфортом. Заметим, что посуточная стоимость проживания, в предложенном нами отеле весьма приемлема.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика