Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Отличия природного молока от промышленного
Отличия природного молока от промышленногоКак сообщает издание The Guardian, смешанная группа учёных из разных стран задалась вопросом изучения отличия состава органического, природного молока (полученного от животных, которые действительно пасутся на природных лугах) от его промышленного (получаемого от животных, живущих на молочной ферме). Результаты скрупулёзного изучения были представлены в British Journal of Nutrition, а в сокращённой форме о них написал и The Guardian.

 

Итак, основным отличием природного молока и мяса в том, что оно богаче на содержание линолевой кислоты (почти на 40%) и омега-3 жирными кислотами (более чем на 50%), в отличие от промышленного аналога. Однако в промышленном молоке большее важного элемента - селена и на 74% больше йода (поэтому оно более полезное для беременных женщин). С другой стороны, в натуральном молоке больше коротиноидов, витамина Е и железа. Если сравнивать разные виды молока по жирам и белкам, то уровень их полностью совпадает.

Обычно люди выбирают природное молоко только из-за мнения, что с животными лучше обращаются на фермах, с травяными, это положительно воздействует на качество продукции с последующим положите на человека, который эти продукты употребляет в пищу. Учёные полагают, что главной причиной выбора натуральных продуктов является предпочтение в пользу омега-3 жирных кислот, хотя само повышение их доли после употребления природного молока невелико, составляет не более 1.5%.

Экспериментаторы уверены, что в будущем удастся сбалансировать рацион животных искусственными кормами, улучшить технологический процесс и получать идентичное натуральному промышленное молоко, причём и снизить затраты на его производство. В недалёком будущем появится возможность организовать производство молока и мяса с необходимым содержанием минеральных веществ и микроэлементов, а также кислот, важных для здоровья человека.

Туры в Турцию по праву считаются одними из самых недорогих и увлекательных. Жители Украины могут заказать их, перейдя на http://xo.ua/turkey, считающийся официальным сайтом туроператора "Хороший отдых". Вы будете приятно удивлены ценами, а также услугами, включенными в стоимость путешествия.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика