Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Пчелы "участся" в первую смену

Пчелы Как известно, пчелы запоминают запахи цветов, и это помогает им возвращаться к тем местам, где они обнаруживают большие запасы нектара. Большинство пчел отправляется за ним с утра пораньше. Оказывается, в этом есть глубокий биологический смысл. Румынские ученые три года назад решили проверить, в какое время суток у медоносных пчел память работает лучше.

Зоологи разделили примерно тысячу крылатых тружениц на три группы. Каждую натренировали распознавать какой-либо один цветочных запах. Сладкий сироп использовали в качестве награды. Услышав «правильный» аромат, пчелы вытягивали хоботок, ожидая вознаграждения. Так биологи узнавали, что пчела усвоила «урок».

В каждой группе «занятия» проходили в свое время: ранним утром, днем или под вечер. Оказалось, что это имеет значение. Пчелы, которых тренировали по утрам, запоминали ароматы быстрее и лучше.

Ученые объясняют это тем, что именно по утрам в большинстве цветов содержится больше всего нектара. Поэтому пчелам важно побыстрее сориентироваться на местности и обогнать в сборе нектара конкурентов – бабочек, муж, пчел из других семей. Искать и запоминать «сладкие» места каждый день заново, нерационально. Гораздо выгоднее сохранить в памяти «душистую «карту» местности и пользоваться ею изо дня в день.

Интересно, что другие опыты показали, что у тараканов память активизируется по вечерам. Неудивительно: они-то животные с ночной активностью.

Не всегда получается приобрести книги в магазине. Поэтому можно просто взять и скачать книги бесплатно. На сайте mexalib.com можно скачать книги бесплатно и без регистрации. Там широкая электронная библиотека, где вы можете читать книги онлайн. А так же это еще и бесплатная библиотека.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика