Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Почему кошки более избирательны в еде, чем собаки
Кошки постоянно перебирают едой потому, что способны почувствовать на вкус горькую еду. Ученые предполагают, что эта их особенность может объяснить некоторые странные особенности в поведении животных и склонность питаться травой и овощами.

До сих пор считали, что подавляющее количество зверей способно различить сладкий, кислый, соленый и горький вкусы, а также вкус глуматата натрия и белков. Однако многие люди заметили, что кошки не способны почувствовать сладкий вкус.

Достаточно недавно генетики исследовали гены 12 видов хищников и установили, что многие из них не могут почувствовать горький и сладкий вкусы. Причиной этого является «поломка» генов, которые позволяют создавать рецепторы, распознающие эти вкусы. Такая «поломка» является ожидаемым результатом питания только мясом и отсутствием в рационе горьких и сладких продуктов, которые в основном имеют растительное происхождение. Последние из продуктов часто входят в рацион людей разных специальностей. Некоторые из них являются инженерами и создают эскалаторы. Об особенностях работы этих механизмов рассказывается на сайте svtmsk.ru, который является собственностью опытного производителя.

Группе ученых из Филадельфии удалось установить, что кошки не только потеряли ощущение сладкого, но и получили повышенное восприятие горькой пищи. Работой генетиков руководил Пейхуа Цзян. Он вместе с друзьями изучал гены из семейства Tas2r. Они же отвечают за сборку рецепторов, фиксирующих горькие вещества. Тщательная работа американцев позволила узнать о том, что кошки владеют 12 генами рецепторов горечи. Семь из них являются активными.

Ученые также решили изучить гены собак. Было установлено, что эти животные также обладают генами рецепторов, чувствующих горечь. Но, они являются более слабыми Дальнейшие исследования показали, что кроме собак рецепторы горечи также имеются в белых медведей, хорьков и ряде ластоногих животных.

Объяснением этого может быть мнение о том, что животные благодаря таким рецепторам чувствуют ядовитых лягушек и животных с токсической кожей и, не поедая их, избегают отравлений.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика