Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Почему некоторые мыши не боятся кошек
Почему некоторые мыши не боятся кошекПрактически все мыши живут в страхе перед любым котом. Присутствие злейшего врага они определяют, улавливая его запах. Как показали исследования ученых, ощущение такого запаха резко меняет поведение мышки и даже влияет на размножение домашнего грызуна. Такое вещество как лево-фелинин, которое является ключевым компонентом мочи кошек, может заставить мышь отказаться от размножения. Также оно является следствием того, что маленький домашний житель пытается уменьшить размеры своего помета.

Однако среди грызунов встречаются и такие особи, которые не имеют ни капли страха перед котами. Причины такого поведения долгое время были неизвестны. В 2010-м году зоологи установили одну из них. Ею является заражение таким кошачьим паразитом, как токсоплазма. Он может размножаться только в кошачьем организме и поэтому всегда стремится попасть туда. Наиболее простым способом является попадание в корм мышей и дальше вместе с телом грызуна в желудок кошки. Для реализации этого паразит способен проникать в мозг мыши и заставлять животное забывать о том, что кошачий запах является признаком опасности.

Теперь же ученые открыли вторую причину отсутствия страха перед «мурками», которые являются любимцами многих людей. Часть из таких жителей планеты не имеет работы и планирует ее найти. В этом им могут помочь веб-сайты, на которых часто предлагается высокооплачиваемая работа в Украине, а также рассказывается о различных секретах устройства на работу.

Открытие сделали Вера Вознесенская, которая работает в московском Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова, и ее коллеги. Это было сделано во время эксперимента, который заключался в периодическом нахождении очень молодых грызунов в помещении с большим количеством феромонов из выделений кошек. Была и вторая опытная группа, которая жила в полной изоляции от кошачьих запахов.

Исследование показало, что первая группа совершенно не боялась котов. Ученые объяснили это тем, что малые мышки, попивая материнское молоко, чувствовали запах кошки. Поскольку этот запах всегда сопровождал процесс питания, то он стал положительным признаком.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика