Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Порядок и сроки принятия наследства
Чаще всего открытие наследства происходит непосредственно в день смерти человека, оставившего завещание, и не позднее дня когда об этом стало известно. Именно с этого момента наследники могут начать процедуру вступления в наследство.

Порядок и сроки принятия наследства

Чаще всего открытие наследства происходит непосредственно в день смерти человека, оставившего завещание, и не позднее дня когда об этом стало известно. Именно с этого момента наследники могут начать процедуру вступления в наследство.

Дополнительно стоит отметить, что наследство принятое указанным в завещании наследником считается его собственностью с того самого дня, когда оно было открыто. В данный момент в России установлен определенный порядок и утвержден конкретный срок для принятия наследуемого имущества.

Процедура принятия и порядок проведения наследования

Для того чтобы наследник мог принять оставленное ему наследство, он должен предоставить нотариусу заявление, подтверждающее факт его согласия принятия данного наследства. При этом стоит отметить, что заниматься указанной процедурой наследник может как лично, так и через своего представителя.

В случае если вы хотите принять оставленное вам наследство с помощью своего представителя, вы должны заранее оформить на него специальную доверенность, в которой будет указано, что он имеет право осуществить принятие наследства от вашего лица. В то же время стоит отметить, что законный представитель может принять для вас наследство и без специальной доверенности, а так же помочь в наследственном споре с третьими лицами.

Сроки по принятию наследства

Для того чтобы принять наследство, необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя прийти с заявлением к нотариусу по месту расположения наследуемого вами имущества или по последнему месту жительства человека, оставившего вам данное наследство. Кроме того, вам также необходимо представить нотариусу документы на наследуемое вами имущество и бумаги, подтверждающие факт вашего родства с наследодателем.

Открытием наследственных дел, как правило, занимаются далеко не все нотариусы. Поэтому прежде чем идти в первую попавшуюся нотариальную контору, заранее уточните в нотариальной палате, к какому именно специалисту вам нужно обратиться для принятия наследства, чтобы избежать наследственных споров.

Сроки по принятию наследства

Как мы уже говорили ранее принять наследство можно не позднее чем через полгода со дня его открытия. В том случае если наследник по каким-либо причинам отказывается принимать наследство, право на него получают другие лица, которые могут в срок до полугода с момента возникновения у них такого права принять наследство.

Если указанный в завещании наследник по каким-либо уважительным причинам или по незнанию пропустил срок принятия наследства, он может обратиться в суд для его продления. При этом если суд признает действительным факт принятия наследником наследства, то все свидетельства о праве на данное наследство, выданные ранее, будут признаны недействительными.

Юридическая фирма Malina-Group, https://malina-group.com

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика