Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Птенцы серой аулины копируют гусениц
Птенцы серой аулины копируют гусениц

Птицы, живущие в тропиках, обычно ярко окрашены. А вот их птенцы, наоборот, невзрачны. Это позволяет им оставаться незамеченными и выжить среди многочисленных хищников, желающих ими поживиться.

А вот серая аулина, обитающая в Южной Америке, выбрала другой путь. Сама птичка серая и неприметная, зато ярко-оранжевое оперение ее птенцов заметно издалека. Таких же принципов в окраске придерживаются и птенцы родственной серой аулине сорокопутовой котинги. Демаскирующая окраска птенцов этих птиц должна быть заметна для хищников (например, приматов или хищных птиц) на фоне гнезда и растительности его окружающей.

Вначале у ученых, изучавших птиц по музейным образцам, возникло предположение, что яркая окраска покрова птенцов связана с его ядовитостью (а это не редко встречается в природе). Также рассматривалась возможность того, что окраска птенцов является подражающей.

Последняя гипотеза оказалась верна. Gustavo A. Londoño со своими колумбийскими коллегами посчастливилось запечатлеть на видео поведение птенцов серой аулины в естественной среде. Птенцы не только внешним видом, но и всем своим поведением подражают ядовитым гусеницам, живущих на тех же деревьях, где аулины строят свои гнезда. Птенцы ползают по гнезду, как гусеницы, и даже копируют движение их голов. Это и отпугивает хищников.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика