Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Растение-паразит ищет хозяина по запаху
Наверное, многие видели растение повилика. Она имеет вид бледно-желтых нитей, которые обвивают травянистые растения, постепенно захватывая все большую площадь. Ни корней, ни листьев у повилики нет, ее выросты проникают внутрь зеленых растений и получают от них питательные вещества. То есть это растение-паразит.

Но семена у повилики есть. Как же находят проростки сорняка своих будущих хозяев? Выяснением этого занялись американские биологи.

Первое время росток живет благодаря питательным веществам, которые накоплены в семенах. Этот запас поддерживает его в течение нескольких дней. Растет повилика быстро, за это время она удлиняется сантиметров до десяти. Но если не найдет подходящего хозяина – погибнет, ведь запасы в семени иссякают.

Раньше ботаники полагали, что повилика ищет хозяина наугад: растет в любую сторону, найдет – хорошо, не найдет – погибнет. В лаборатории американцы посеяли повилику и с одной стороны от нее – рассаду томатов. И вот оказалось, что восемьдесят процентов молодых сорняков четко тянулись к зеленым соседям.

Ученые попытались устраивать с другой стороны грядки с искусственными растениями. Хитрость не удалась – повилика упрямо тянулась к живым помидорам.

Химический анализ позволил раскрыть секрет. В листьях томатов есть летучие вещества, которые свободно выделяются в воздух. Они-то и служат тем «магнитом», который притягивает к себе ростки сорняка-паразита.

Если вы интересуетесь экономикой различных стран или историей, географией, то наш сайт создан ля вас. Только тут можно найти все самые интересные факт о разных странах мира. Узнать разные данные и статистику. Вся экономика стран мира теперь на нашем сайте для вас.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика