Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Растение, пожирающее червей

Растение, пожирающее червей В тропических саваннах Бразилии лет десять назад ботаники открыли довольно редкое растение, которому дали имя филкоксия. Растет оно на открытых песках, где очень много света и тепла, но почти нет питательных веществ в почве.

Как выживают в таких непростых условиях эти невзрачные тоненькие травинки с фиолетовыми цветочками?

 Растеньица не раз тщательно исследовали специалисты, но ничего особенного не обнаруживали. Точнее говоря, особенность была: округлые листочки, постоянно покрытые чем-то липким и торчащие из песка. Но это, собственно, ничего не объясняло.

Но вот, наконец, секрет филкоксий раскрыли специалисты из университета Илионойса (США). Действительно, все дело оказалось именно в листочках. Липкие подземные листовые пластинки оказались ловушкой для мелких почвенных червей нематод.

Обнаружив это, ботаники поначалу подумали: может быть, растение ловит нематод, чтобы те разлагались и удобряли собой почву близ корней? Ученые высадили растение в лаборатории, в песке, совершенно лишенном нематод, а потом стали их живыми класть на листья «изголодавшихся» филкоксий.

Животные прочно прилипали, зеленая поверхность листа выделяла переваривающие ферменты и листок благополучно впитывал питательную кашицу, в которую превращал неосторожный червячок.

Таким образом, филкоксии пополнили небольшую группу плотоядных растений. Сюда относится, например, обитатель наших болот росянка.

Тот, кто хотя бы однажды занимался написанием статей или рекламных заметок, знает, что подсчет слов в тексте занимает больше времени, чем само сочинительство. Мы предлагаем Вам осуществлять подсчет символов на нашем интернет-ресурсе. Подсчет количества символов онлайн - это удобно!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика