Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Лемур играет в "холодно-горячо"

Лемур играет в У мадагаскарского лемура добентонии ученые обнаружили странное свойство. Животное каким-то образом может за очень короткое время делать третий, средний палец своих ладошек то холодным, то горячим.

Как ему это удается и, главное, зачем?

 мериканские зоологи заметили, что этот палец длиннее и тоньше остальных. На нем много чувствительных рецепторов, которые чувствительны к малейшим сотрясениям поверхности. Именно этим пальцем зверек ощупывает кору, трухлявые стволы и еле слышные вибрации помогают ему найти еду – скрытых в древесине личинок насекомых.

Тепловизоры показали ученым, что если средний палец «простаивает» без дела, он всегда на несколько градусов холоднее остальных.

Но стоит лемуру заняться поисками пропитания, палец мигом нагревается градусов на шесть. Температура же прочих пальцев остается неизменной. Ни у одного из животных такого эффекта до сих пор не было обнаружено.

Специалисты полагают, что таким образом животное может экономить расходы энергии. Длинный и тонкий палец при постоянном «подогреве» рассеивал бы энергию без всякой пользы для животного. Однако, внутри холодных тканей не могли бы нормально работать нервные рецепторы. Поэтому, почувствовав голод, зверек немедленно «включает» его.

Как он это делает, неясно. Возможно, есть механизм, который суживает и расширяет кровеносные сосуды этого пальца. Или, пригибая его к ладони, лемур просто пережимает часть сосудов.

Оригинальная рабочая одежда, стильная униформа - все, что нужно профессионалам во различных сферах трудовой деятельности, вы сможете найти в любом из наших магазинов спецодежды в Москве. И не забудьте о сезонных скидках! Поспешите в лучшие магазины спецодежды в Москве за покупками!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика