Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Растение сможет "попросить" воды

Растение сможет Вода жизненно важна для всех живых организмов. Но когда человек выращивает растения, он не всегда вовремя их поливает. Они ведь не подают никаких сигналов. А когда листья начинают увядать, полив может оказаться запоздалой мерой.

Но ведь о дефиците воды можно узнать заранее – в тканях растений увеличивается концентрация минеральных солей и сахаров. Только вот фермерам и агрономам недосуг осваивать сложный химический анализ.

Выход предложен американскими учеными. Разработан крошечный сенсор, который крепится на зеленый лист. И как только растение почувствует первые признаки жажды, сенсор это уловит и начнет передавать радиосигналы на некий узел связи, а оттуда - на центральный компьютер.

Там информация всей сети хозяйства обрабатывается, и растениевод будет решать, где и что надо поливать. Впрочем, решение о поливе тоже можно передать компьютерам. Конечно, внедрение новой системы потребует немалых денег, но расчеты показывают, что все расходы окупятся в течение нескольких лет прибавкой урожаев, экономией воды и времени на осмотр и полив сельхозугодий. Это кажется очень заманчивым: ведь в США сорок процентов всей наличной пресной воды расходится именно на орошения в сельском хозяйстве.

Правда, концентрация солей и сахаров может меняться не только при нехватке воды, но и, например, в результате болезней. Так что полагаться на одни только датчики и компьютер все равно будет нельзя.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика