Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Растворители в получении графена

Растворители в получении графенаОткрытый сравнительно недавно графен стремительно становится все более востребованным в различных областях науки и техники за счет своих редких, во многом даже уникальных свойств. И одна из причин этого заключается в необычности этого материала, представляющего собой пленку толщиной в один атом углерода, что во многом определяет его физические характеристики.

В 2005 году первооткрывателями графена обнаружена возможность получения его аналогов из других неорганических материалов, которые обладают своим комплексом свойств, открывающим новые области применения. Так, например, подобный графену фосфорен, представляющий тончайшую пленку из черного фосфора, можно использовать при создании транзисторов и микросхем.

До последнего времени не существовало более эффективного способа получения графеновых материалов, чем отделение их с помощью скотча, применение которого в промышленности весьма затруднительно и непроизводительно. Группа исследователей из Китая обнаружила возможность использования в этих целях смесей различных растворителей, способствующих отшелушиванию атомарных пленок. В частности, в этом отношении прекрасно работает разбавленный водой этиловый спирт. С его помощью были получены аналоги графена из дисульфида молибдена, сульфида вольфрама, нитрида бора.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика