Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Развитие ареалов с научной точки зрения
Развитие ареалов с научной точки зрения

В современной науке принято считать, что вид — это совокупность популяций, объединенных: I) родством (общностью происхождения), 2) общностью устойчивых (наследуемых) биологических признаков и 3) определенным географическим распространением, т. е. ареалом. К примеру, все деревья (т. е. индивидуумы) сибирского кедра любого возраста мы относим к одному виду потому, что помимо анатомо-морфологического сходства и признаков родства они имеют общую площадь распространения, т. е. ареал.

Растущий же в горах Сихоте-Алиня корейский кедр, похожий на сибирский и отличающийся от него большей мощностью деревьев и более крупными шишками и орешками, занимает свой обособленный ареал, не только не налегающий, но и не соприкасающийся с ареалом сибирского кедра. А лесные псилоцибиновые грибы купить можно легко. Но это не дизъюнкция ареала одного вида, так как при географической обособленности корейский кедр более теплолюбив и морфологические его отличия от сибирского связаны не с изменчивостью в онтогенезе, а представляют устойчивые генотипические признаки. Следовательно, это разные виды.

Представитель этого же рода Pinus silvestris (сосна) обособлена от кедров биологически и географически, но отличается большой фенотипической изменчивостью в пределах своего ареала. Карликовые, угнетенные особи Pinus silvestris, обычные на торфяных (сфагновых) болотах, хотя и не похожи по общему виду на могучие деревья сосны, выросшие в бору, однако эти признаки носят временный, неустойчивый характер и возникают внутри - общего ареала сосны всюду.
 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика