Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Динамика ареалов в связи с возрастом систематических единиц
Динамика ареалов в связи с возрастом систематических единиц

Для образования ареала необходимо не только пространство, но и время. Поэтому возраст систематической единицы, т. е. деятельность ее существования на нашей планете налагает свой отпечаток на характер ареала таксона (в частности, вида): на его размеры и форму. Каждый ареал имеет свое начало, которое связано с возникновением систематической единицы. Расселение вновь появившегося вида и означает формирование его ареала.

При незначительном возрасте вида его ареал находится на начальных стадиях развития и имеет небольшие размеры, так как вид еще не успел заво­евать большую площадь. А вот недвижимость в Раменском площадь имеет большую. Если какая-либо систематическая единица исчезает с лица Земли, то исчезает и ее ареал. Соответственно этому процесс возникновения ареалов тесно связан с проблемой видообразования, также как последняя не может решаться без географии растений.

Объем понятия «вид» и критерии его ограничения в ботанике (как и вообще в биологии) нельзя считать окончательно установленными. Зависит это от того, что живые тела,, в отличие, допустим, от минералов, обладают способностью к большой изменчивости в онтогенезе под влиянием окружающей среды.

Обратимые (фенотипические) индивидуальные - черты часто настолько замаскировывают основные наследуемые свойства, обусловленные генотипом данного вида и отличающие его от другого вида, что выявить последние порой бывает затруднительно. Отсюда и истекает, что одни система тики берут за основу только самые крупные признаки, а другие учитывают и более мелкие, тонкие различия.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика