Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Редкая «самозванка» в близкой галактике

Биндер, профессор астрономии Университета в Вашингтоне, Соединенные Штаты, занимается исследованием рентгеновских лучей нашей Вселенной, и не так давно ей и её коллективу ученых в свежем эксперименте удалось раскрыть тайну, которая связана со существованием рентгеновских лучей в той зоне, где их быть не должно. Все стартовало с того, что еще шесть лет тому нас в ближайшей галактике под названием NGC300 была выявлена сверхновая, которая называется SN 2010da. При более детальном изучении выявленного объекта было определено, что он являет собой не сверхновую, а очень яркое светило, которое разразилось по непонятной причине очень сильной вспышкой – а именно, «звезду-самозванку». Множество «светил-самозванок» по правде являют собой системы, которые состоят из двух огромных звезд. Взрывы, которые очень походят за сверхновые при наблюдении подобных систем, в данной ситуации должны объясняться возмущениями одного из светил звездой-соседом.

Но наблюдения системы SN 2010da, которые были проведены спустя 4 месяца после вспышки, в 2010 году, с помощью специальной обсерватории под названием «Чандра», определили в данной системе существование нехарактерных рентгеновских лучей, наличие которых никак не укладывается в указанную модель системы из двух огромных светил. В позапрошлом году ученые осуществили дополнительные наблюдения этой системы и смогли определить источник таких лучей – это оказалось нейтронное светило-компаньон. При этом взрыв, который и превратил некогда огромное светило в плотный шар нейтрального вещества, не обусловил выталкивание из двойственной системы первого светила – что сделало данную систему необыкновенно редкой для Вселенной. Вспышку SN 2010da, которая наблюдалась учеными шесть лет тому назад, в рамках данной модели объясняются перетеканием материи от живого светила до нейтронного компаньона.


Приобрести билет на самолёт стало очень просто и быстро, это можно сделать, не выходя из дома. Вам стоит только перейти на сайт и забронировать необходимый билет. Обратите внимание на то, что всем пользователям этого сайта доступна услуга "поиск дешевых билетов".

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика