Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Рентгеновское излучение и экзопланета
Рентгеновское излучение и экзопланетаРентгеновские лучи используют в медицине для диагностики заболеваний, которые скрыты. В астрономии эти лучи используют для обнаружения скрытых объектов вроде пульсаров или черных дыр. С помощью лучей рентгена изучали недавно экзопланету сразу две обсерватории : XMM Newton и "Чандра". Экзопланету HD 189733b уже видели ранее много раз.

Но полностью объект стал виден только в рентгеновских лучах, что является признаком того, что данным методом могут быть найдены и другие экзопланеты. HD 189733b такого же размера, как и Юпитер. Она передвигается около желтой карликовой звезды в системе HD 189733 в созвездии Лисички около Туманности Гантеля, примерно в 62 световых годах от нашей планеты.

Любители помечтать уже представили себе этот живописный вид созвездий, туманностей и желтых карликов. А если нанести такую картину на натяжные потолки Реутов , можно круглосуточно наблюдать ее над головой. HD 189733b - газовый гигант, и движется весьма близко к своей звезде, подвергаясь ее рентгеновскому облучению, которое в 10 тысяч раз мощнее, чем излучение, приходящее от Солнца на Землю. Эта планета подвергается скачкам температуры более 1000 градусов по Цельсию.

Но так как планета относительно похожа на Землю, она изучалась в разных ракурсах. По словам ученой Кати Поппенхегер из Гарварда, звезда обладает магнитной активностью, в результате чего ее корона яркая, поэтому лучи рентгена были нечеткими и рассеянными. Ученая объединила данные с двух телескопов и добилась успеха. По ее теории планетой поглощается около 6-8% рентгеновского излучения ее звезды, причем только 2,4% света отражается планетой. А температура ее внешнего слоя - 20000 К.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика