Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Синицы в городе: "новые песни о главном"
Синицы в городе:

То, что в большом городе, темп жизни намного быстрее, чем в сельской местности, давным-давно известно всем. Но немецкие биологи неожиданно выяснили: это касается не только людей, но и… птиц.

Ученые записали звонкие трели большой синицы – обычной по всей Евразии желтой птички с темным «галстучком». Записи проводили в десятке крупных европейских городов и в лесах. Сравнив «вокал», зоологи обнаружили, что песни городских синичек состоят из коротких и высоких звуков, а у лесных звуки более низкие и долгие.

Как возникла такая разница в «аранжировке»? Ученые предполагают, что все дело в скорости распространения трелей в разных ландшафтах.

Звуки низкие и следующие в низком темпе быстрее преодолевают густую растительность. В лесу именно это и помогает синицам общаться с помощью пения. В городах, особенно крупных ситуация совсем иная. Здесь обычны сильные ветровые потоки, а транспорт издает массу звуков и они, в основном, низкочастотные. На низких «лесных» частотах синицы в городе просто не смогли бы контактировать между собой.

При заселении городов тем синицам, которые пели «старые песни», было труднее находить партнеров по размножению и оставлять потомство. Преимущество получали птицы, осваивавшие новые репертуар. Они то и прижились рядом с нами.

В городе меняется пение у скворцов, галок, соек. Они легко осваивают мелодии мобильных телефонов и регулярно обманывают их владельцев ложными «вызовами».

Оборудование для детских садов необходимо не только для создания теплой атмосферы комфорта и уюта для детей, но оно должно также способствовать их интенсивному обучению и развитию. Оборудование для детских садов - скидки! Стоит поспешить выгодно приобрести все необходимое впрок.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика