Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Российский метанол станет дешевле

Российский метанол станет дешевлеМетанол или метиловый древесный спирт широко применяется как в химической промышленности, так и в других областях отечественной экономики. Например, он служит сырьем для производства таких востребованных продуктов, как формальдегид, уксусная кислота. Осуществляемое с его участием метилирование растительного масла позволяет получить экологичный вид современного топлива - биодизель. Кроме этого, метиловый спирт и сам может служить прекрасным видом топлива или добавкой к традиционно используемому бензину, значительно повышающим его октановое число.

Не так давно наиболее распространенным в промышленности способом получения метанола являлся синтез на цинк-хромовом катализаторе из метана и кислорода при давлении до 400 атмосфер и температуре до 500 градусов. Высокие энергозатраты этого метода вынудили перейти на двухстадийный, на первой стадии которого конверсией метана получают синтез-газ, из которого при давлении уже 70 атм и температуре 250 градусов получают метанол. Оба метода отличаются большой себестоимостью продукции.

Не так давно российские ученые обнаружили, что использование треххлористого бора в качестве катализатора позволяет снизить температуру процесса синтеза из метана и кислорода до 180 градусов, а давление - до 0,5 - 1.0 атм, что повысит рентабельность процесса.

Кто из нас не любит смотреть захватывающие фильмы с интересным сюжетом и колоритными героями. Но их довольно мало. Книги - это фильм в вашей голове. Здесь вы можете сами найти книги или придумывать персонажей и их характеры. Вам не нужно ждать продолжения - прочитайте следующую книгу или придумайте ее.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика