Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Школьник создал ядерный реактор!

 

Уже несколько лет молодежь с интересом смотрит американский телесериал «Теория большого взрыва». В нем один из главных героев, вундеркинд Шелдон Купер, часто вспоминает, как создавал ядерный реактор в детстве. Но то, что не удалось вымышленному герою, осуществил школьник из Великобритании Джейми Эдвардс.

В свои тринадцать лет он создал устройство, называемое в научном мире фузором Фарнсуорта-Хирша.

Его принцип заключается в помещении двух металлических сетчатых пластин в вакуум, который создается откачиванием воздуха с помощью насосов в замкнутой камере. На пластины подается ток высокого напряжения разных полюсов. В создаваемое пластинами электрическое поле подается топливо – дейтерий, еще называемый тяжелым водородом. В этом случае положительно заряженные иона получают ускорение и при соударении в центре камеры создают термоядерную реакцию.

На создание такого реактора маленькому гению понадобилось меньше полугода. Для приобретения необходимых дорогих материалов и сырья ему пришлось обратиться за поддержкой в ряд университетов страны. Но поверить в успех Джейми смогли лишь в его собственной школе. Все расходы на создание и возможное усовершенствование устройства для более эффективного синтеза профинансировала администрация школы в городе Пенвортаме.


 

С каждым днем растет количество новостроек в каждом городе. Увеличивающаяся потребность в жилплощади это неотъемлемая забота любых городских властей. Любые постройки совершаются благодаря подъемно транспортным машинам и механизмам, которые предлагаются фирмами застройщиками.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика