Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Хищные птицы "переодевают" крабов

Хищные птицы У живущих на побережьях тропических крабов-скрипачей одна клешня непропорционально велика – отсюда и название. Но это не единственная странность животных. Они легко меняют цвет своего панциря с грязновато-коричневатого на ярко-синий. Зачем им такой маскарад?

Разобраться с этим взялись австралийские биологи. К этому их подтолкнул странный феномен. На северо-востоке «Зеленого континента», на разных участках жили крабы разных расцветок: в одном месте крабы были невзрачными, тусклыми, в другом - яркими, как осеннее небо, в третьем жили крабы обоих цветовых вариантов.

Зоологи тщательно обследовали оба участка и стали думать: в чем их различия? Ведь если крабы разного цвета, то, наверное, и условия жизни у них чем-то отличаются. Оказалось, различие есть: там, где обитают ярко-синие крабы, хищных птиц очень мало, а там, где их полно, нарядные крабы – большая редкость.

Биологи решили проверить, случайно ли это. Проверка была очень простой. Они нашли двух синих крабов, норки которых находились по соседству. Между норками поставили деревянный экран. Одного краба не трогали, а другого пугали – как только он выходил из норки, над ним появлялся черный шарик, подвешенный на леске. Зрение у крабов плохое, поэтому любую темную тень он принимает за врага и на всякий случай поскорее прячутся.

Через несколько дней зоологи увидели: перепуганный краб сменил синюю одежку на коричневатую, незаметную на фоне песка.

В связи с повсеместным внедрением информационных цифровых технологий очень широкое распространение получили электронные учебники. На данном сайте предлагается учебник русского языка онлайн, который очень удобно использовать. Эта книга по русскому языку полезна и многим взрослым.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика