Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Слепые слышат гораздо лучше зрячих
В головном мозге человека есть зоны, которые выполняют определенные функции: двигательная, слуховая и прочие. Три года назад ученые решили выяснить, чем занимаются зоны, которым как бы нечего делать. Например, зрительная зона у слепых.

Ученые подобрали три группы. В одной люди были здоровы, в другой - слепы от рождения, в третьей - потеряли зрение в течение жизни. Всем им давали послушать разные звуки: механические (скажем, гудок автомашины) и человеческие голоса. При этом магнитные томографы фиксировали активность разных участков мозга. Тут-то выяснились интересные явления.

Оказалось, звуковые сигналы у слепых обрабатывает не только слуховая зона, но и зрительная. В результате совместной работы большего числа нервных клеток они слышат гораздо лучше зрячих людей.

Но вот голос слепые распознают тем же участком, что и все остальные люди. Это мозговая борозда, которая мгновенно выдает информацию о говорящем - мужчина это или женщина, молодой или не очень, спокойно ведет речь или эмоционально. Только у ослепших в течение жизни эта борозда работает так же, как у зрячих, а у слепых - еще эффективнее. Они быстрее выделяют голос среди звуков, быстрее и лучше его анализируют.

Незрячие лучше опознают музыкальные ноты и октавы, откуда идет звук и другое.

В общем, выяснилось, что опознавание голоса – это такая важная для организма область, что отвечающий за нее район мозга даже у слепых сохраняет свою «специальность».

Прежде чем отправляться в путешествие в уже набившую оскому Турцию, подумайте об отдыхе в родных Пенатах. Предлагаемые отели в анапе все включено по уровню сервиса превосходят турецкие и соответствуют лучшим мировым стандартам. Находятся ближе и не требуют оформления загранпаспортов.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика