Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


У дельфинов открыт новый орган чувств
У дельфинов, впервые среди высших млекопитающих, обнаружены органы, воспринимающие электрические поля.

Биологи из Германии изучали дельфинов, обитающих в тропической Гвиане (Южная Америка). Ученые просматривали записи, которые запечатлели животных, плавающих в темноте, и обратили внимание на углубления в передней части головы. Приборы показали, что нервные окончания в этих участках активно работают.

Опыты показали, что здесь расположены рецепторы, которые реагируют на электрическое поле. Это подтвердили эксперименты: дельфины активно реагировали на электрическое поле, которое создавали выпущенные в бассейн рыбы.

Было известно, что у дельфинов и китов есть эхолокация,то есть они издают звуки и ориентируются по эху, отраженному от предметов. Оказывается, природа наделила их и другим способом ориентировки. Электрические поля, излучаемые рыбами, помогают дельфинам находить их вблизи, когда эхолокация не так результативна.

Зоологи полагают, что органы этого чувства сформировались из коротеньких усиков, которые были у предков дельфинов.

Такой орган чувств найден у высших зверей впервые. Скажем, человек электрического поля не воспринимает. Возможно, такие органы удастся обнаружить и у морских зверей, которые кормятся у дна. Способность чувствовать на расстоянии электрические заряды ранее была описана только у рыб, некоторых земноводных и примитивных зверей (утконос, ехидна).

Вы сладкоежка? Тогда вам просто необходимо посетить наш магазин сладостей, где вы можете найти шоколад, сладости из европы, а также сладкие подарки, которые вы всегда можете преподнести в качестве презента свои близким и друзьям. Заказывайте конфеты прямо на нашем сайте.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика