Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Снабжение культур углекислотой
Снабжение культур углекислотой

При культивировании фотоавтотрофов и хемоавтотрофов часто нужно бывает обеспечить клетки достаточным количеством углекислоты. Культура может расти за счет С02, поступающей в культуральную среду из воздуха путем диффузии, однако концентрация СО2 в атмосфере крайне низка (0,03% на открытом воздухе и лишь несколько выше в закрытых помещениях), поэтому для автотрофов углекислота нередко оказывается фактором, лимитирующим рост. Чтобы создать лучшие условия, культуру насыщают воздухом, искусственно обогащенным СО2 (до концентрации 1—5%).

По рассмотренным, выше причинам это усложняет задачу контроля pH, в связи с чем приходится видоизменять буферную систему среды. При культивировании автотрофов, способных расти в анаэробных условиях в закрытых сосудах (например, пурпурных и зеленых серобактерий) , потребность в С02 можно удовлетворить, добавив в среду NаНСОз. Растворимые карбонаты нельзя использовать в средах, находящихся в контакте с воздухом, так как быстрый выход СО2 в атмосферу ведет к сильному подщелачиванию среды.

Освещение

Для фотосинтезирующих бактерий в качестве источников искусственного света приемлемы только лампы накаливания, так что если нужна высокая интенсивность освещения, то возникают трудности с отводом тепла. Следует помещать сосуды с культурой в водяную баню.

Курсы испанского Краснодар предлагает всем желающим. Наши опытные специалисты помогут в короткий срок изучить испанский язык. Стоимость таких курсов не высока. Чтобы узнать подробности, касающиеся этих курсов, обращайтесь к нам по указанному на сайте телефону и мы ответим на все вопросы.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика