Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Выращивание фототрофных микроорганизмов
Выращивание фототрофных микроорганизмов

Для выращивания фототрофных микроорганизмов (водорослей, фотосинтезирующих бактерий) необходим свет. Обеспечить и достаточное освещение, и нужную температуру — задача довольно трудная. При культивировании нефотосинтезирующих организмов для поддержания температуры используют термостаты. Однако большинство имеющихся в продаже термостатов не снабжено системой внутреннего освещения, и их нельзя использовать при выращивании фототрофных организмов.

Выставляя культуру на дневной свет, можно получить довольно плохо контролируемое и непостоянное освещение. При этом следует избегать прямого света, так как его интенсивность может оказаться чрезмерной и культура может настолько сильно нагреться, что ее рост окажется невозможным. Те туристы, которые имеют виза в Ирландию света увидят достаточно.

Многие микроорганизмы толерантны к постоянному освещению; в этих условиях они растут гораздо быстрее, поэтому выгоднее использовать искусственное освещение. При этом большое значение имеет спектральный состав света. В некоторых отношениях более удобны флуоресцентные лампы, так как они дают относительно мало тепла, что облегчает поддержание нужной температуры.

Однако в длинноволновой области видимой части спектра и в ближней инфракрасной области излучение таких ламп слабее по сравнению с солнечным светом. Эти лампы можно применять при культивировании водорослей, осуществляющих фотосинтез при длинах волн менее 700 нм, но они дают очень мало света с длинами волн от 750 до 1000 нм, который необходим для фотосинтеза зеленых бактерий.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика