Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Сойка - птица предусмотрительная

Сойка - птица предусмотрительнаяЗоолог Джоанна Долли из Кембриджского университета изучала жизнь птиц соек, которые живут в неволе. Эти пернатые, обычные и в наших лесах, в условиях дикой природы очень запасливы - они прячут найденные лакомства (желуди, орешки) в расчете на «черный день». Как известно, так же поступают и белки, запасающие еду на зиму.

Однако Долли обнаружила важное отличие соек от пушистых грызунов. Бывает, что сойка, пряча свое «сокровище», видит, как за ней наблюдает птица посильнее и покрупней (например, серая ворона). В этом случае сойка через небольшой промежуток времени прилетает к тайнику снова, убеждается, что вокруг – никого, вытаскивает лакомство и перепрятывает где-то в другом месте.

В логике сойкам не откажешь: ясно, что сильный конкурент может вскорости прилететь и стащить все «нажитое непосильным трудом». Интересно, что от своих сородичей сойка не перепрятывает. Наверное, рассчитывает, что ей всегда достанет сил отбить ворованное. Не исключен и врожденный «договор» - либо птицы не трогают кладовые друг друга, либо позволяют это делать, рассчитывая, что «и мне тоже разрешат».

Все это показывает, что есть животные, которые действуют не только на базе инстинктов. Сойки (и явно не только они) умеют планировать свои действия, выстраивать логическую цепочку событий и прогнозировать результат. До сих пор ученые предполагали, что такая мыслительная деятельность присуща исключительно человеку.

Когда учишься и работаешь, зачастую нет времени на выполнение бесконечных письменных заданий, а иногда даже и на диплом. В таком случае лучшим вариантом является дипломная работа на заказ спб, ведь результат - это вовремя и качественно выполненная работа без усилий с вашей стороны.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика