Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Сон действительно улучшает память?
Сон действительно улучшает память?Почему подросткам и детям нужно спать намного больше, чем взрослым людям? А почему младенцы большую часть суток проводят во сне? Какие изменения в глазном мозге вызывают плохой и соответственно - хороший сон? Американские ученые на все эти вопросы имеют ответы. А еще они пришли к очень интересному выводу - сон улучает память человека.

 

Мэтью Уокер, которые является руководителем группы ученых, которые проводили научные исследования, на основании проведенных экспериментов считает, что именно сон помогает людям запоминать намного больше информации. Например, люди, которые принимали участие в эксперименте, после сна разучивали фортепианные концерты.

В эксперименте приняли участие две группы молодых людей, а также волонтеров. Добровольцам было предложено выучить последовательность движений пальцами, именно таким образом музыканты играют на пианино. Молодые люди должны были запомнить, а потом повторить набор клавиш. Молодые люди тренировались 6 часов, именно столько времени нужно для того, чтобы запомнить последовательность клавиш. Затем ученые сделали перерыв длительностью 12 часов. За это время некоторые добровольцы успели даже поспать.

Исследователи предложили людям, вспомнить то, что они делали пальцами несколько часов назад, а потом начали сканировать мозг добровольцам. Согласно проведенным экспериментам ученые пришли к выводу, что после сна некоторые отделы главного мозга стают более и менее активными. Именно благодаря данным изменениям и увеличилось приблизительно на 30% двигательные (моторные) навыки людей.

Уокер отметил, что в то время пока человек спит, мозг перемещает в надежные места ту информацию, которая была получена перед сном. Таким образом, человек после сна воспринимает то, что учил накануне точнее и намного быстрее. Именно поэтому малыши спят очень долго - они обрабатывают полученную информацию.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика