Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Сополимеризация двуокиси углерода

Сополимеризация двуокиси углеродаНакопление избыточного количества углекислого газа в атмосфере нашей планеты явилось следствием работы промышленности, транспорта и привело к развитию парникового эффекта, создающего все большее количество проблем для человечества.

Поэтому поиском путей связывания хотя бы части выбрасываемой в атмосферу двуокиси углерода занимается все большее число научных групп в развитых странах.

 Существенным недостатком диоксида углерода с химической точки зрения является его большая инертность, препятствующая участию в большинстве химических реакций. Высокий энергетический порог требует больших затрат энергии для инициирования процессов с участием этого соединения. что делает их нерентабельными.

Тем не менее японским химикам удалось найти обходной путь, позволивший провести полимеризацию двуокиси углерода с минимальными затратами энергии и сил. В результате проведенных исследований обнаружено, что диоксид углерода довольно легко вступает в реакцию с ненасыщенным соединением 1,3-бутадиеном, образуя циклическое кислородсодержащее соединение, относящееся к группе лактонов.

Добавка катализатора радикального типа вызывает довольно быструю полимеризацию лактона, протекающую с раскрытием цикла и приводящую к полимеру, содержащему 30% углекислого газа в химически связанном виде.

В настоящее время красиво и стильно одеваться может себе позволить достаточно большое количество людей. Женская одежда из Франции, предлагается вам на данном сайте достаточно недорого. Благодаря очень удобной поисковой системе, можно найти для себя весьма много привлекательного.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика