Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Созданы суперточные атомные часы
Созданы суперточные атомные часыСотрудники Национального института стандартов США сделали часы, основанные на атомах иттербия, которые превосходят по точности все имеющиеся аналоги в десять раз. Описание часов опубликовал журнал Science. Они состоят из 10 тысяч разделенных атомов иттербия, которые закреплены в вакуумной камере в лазерной оптической ловушке. Атомы нагреты лишь до одной сотой доли одного градуса, отсчитывая от абсолютного нуля. Часы запускаются с помощью специального лазера, заставляющего атомы перемещаться из одного квантового режима в другой. Такие переходы в часах можно сравнить с маятниковыми колебаниями в механических часах.

Именно эти переходы и определяют точность хода часов, в атоме цезия одна секунда определяется, как почти 9 миллиардов переходов. Иттербий, в отличие от цезия, имеет частоту переходов гораздо более высокую, что и используется учеными при разработке достоверно точных часов. Всем хочется быть на месте этих ученых, поэтому получение высшего образования за рубежом стало очень востребованным.

Как показало сравнение двух экземпляров часов, погрешность составляет 1,6 к 10 в восемнадцатой степени, то есть за 1 миллиард лет работы ошибка составила бы одну секунду. Ученые говорят, что такая рекордная точность позволит проводить невозможные раньше эксперименты в области ОТО. Например, такие часы можно будет использовать при измерениях разного хода времени в удаленных всего на сантиметр друг от друга точках (если смотреть по высоте, так как из-за гравитации время, якобы, должно медленнее идти). Атомные часы будут использовать не только в науке, но и для техники. Точно отсчитывать время нужно для того, чтобы определять координаты.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика