Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Сверхтонкие материалы будущего
Сверхтонкие материалы будущего

Ушедший век войдет в историю как век атома и космоса, а нынешний двадцать первый, вероятно, будет открывать эру появления необычных сверхтонких материалов, обладающих богатым набором свойств. Всего чуть более десяти лет прошло со времени открытия графена, но даже за такой короткий срок он уже успел найти себе применение в науке и промышленности.

Графен представляет собой одну из аллотропных форм элемента углерода, имеющую вид пленки толщиной всего в один атом. Ориентация атомов в одной плоскости придает графену такие полезные свойства, как прозрачность, высокая механическая прочность, значительные тепло- и электропроводности. Они дали возможность инженерам корпорации IBM разработать на основе графена первый в мире чип, с помощью которого была передана и получена информация.

Продолжающиеся работы в области тончайших материалов продолжают приносить все новые результаты. И вот уже учеными получен собрат графена - фосфорен, состоящий из плоско ориентированных атомов фосфора. Причем и он предположительно будет использоваться в цифровой технике. А буквально на днях европейские и китайские исследователи независимо друг от друга открыли способы выращивания недоступных ранее тончайших пленок известного полупроводника германия. Удивителен тот факт, что в обоих случаях в качестве подложки для выращивания германена использованы благородные металлы.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика