Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Таблица Менделеева ждёт пополнение

Таблица Менделеева ждёт пополнение Унунсептий - так, пока неофициально, называют химический элемент, который вот-вот должен пополнить ряды своих собратьев в знаменитой таблице.

Его номер 117 (по количеству протонов в ядре атома), а история, скажем так, "научного" рождения долгая и очень непростая.

 Вся сложность заключается именно в числе 117 - атомном числе унунсептия. Такие природные данные не оставляют этому сверхтяжёлому элементу ни единого шанса для существования в естественном виде (как, впрочем, и другим элементам с атомным числом более 104). С искусственным созданием тоже было не всё гладко: учёные научились добавлять протоны в ядро атома, но связи получались настолько слабыми, что счёт жизни ядра шёл даже не на секунды. Поэтому, хотя унунсептий и получили впервые четыре года назад, готовить поздравления ко дню рождения можно начинать только сейчас.

На этот раз свою лепту в затянувшийся процесс признания 117 элемента внесли учёные из немецкого Центра исследований тяжелых ионов. Изотопы кальция, радиоактивный берклий и соответствующие манипуляции команды Центра явили миру четыре атома так называемого унунсептия. Эта великолепная четверка, как и предыдущие экземпляры, просуществовала какие-то миллисекунды, но резонанс вышел невероятный. Во-первых, количество этих самых миллисекунд оказалось больше, чем ожидали учёные. Пошли разговоры об "острове стабильности", где сверхтяжёлые элементы могут существовать часы и даже дни - а это уже не просто открытие, а настоящий прорыв! Во-вторых, теперь-то уж ячейке под номером 117 в таблице Менделеева недолго пустовать...

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика