Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Температура атмосферы Венеры

ТТемпература атмосферы Венеры емпература верхнего состава атмосферы Венеры измерена учеными с Земли достаточно точно. Измеряют тепловое излучение облаков Венеры в инфракрасной области, а также температуру можно узнать из молекулярного спектра поглощения в отражении солнечного света. Оба эти метода могут показывать, что температура верхней области облачного слоя на Венере составляет ~250 К, что несколько ниже точки застывания воды (273 К).

Эти цифры, естественно, могут относится только к верхней атмосфере. Сегодня нам известно, что поверхность планеты намного горячее. Температура в зонах, лежащих чуть ниже облаков, в первый раз была измерена в 50-х годах при обнаружении тепловых излучений в радиодиапазоне. Первоначальные расследования показали температуру поверхности Венеры около 600 К. Это настолько высокая величина, что большинство астрономов считают ее ошибочной.

Из большого отличия температур на поверхности планеты и в верхней области слоя облаков ученые получили некоторые физические качества атмосферы. Атмосфера на Венере должна быть глубокой, потому что в неглубокой атмосфере не сможет быть поддержан такой огромный температурный градиент. На Земле наибольший градиент является 10 К на 1 км. Если бы появился больший градиент, то его бы быстро ликвидировали конвекцией. Этот процесс должен также ограничивать градиент и на Венере. Большая температура поверхности планеты также оказывает особое влияние на химические составляющие атмосферы.

 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика