Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Нанокатализатор конверсии углекислоты
Нанокатализатор конверсии углекислоты

Как известно, у каждой вещи или явления, обладающего положительными свойствами, непременно присутствуют и отрицательные черты. Наш технический прогресс также не является исключением, и наряду с изобилием благ, которое дарит нам, он приводит ко все более увеличивающемуся количеству выбросов в атмосферу углекислого газа, являющегося одной из основных причин меняющего климат планеты парникового эффекта. Поэтому разработка способов химического связывания или конверсии углекислого газа занимает все большее количество умов во всем мире.

Серьезным препятствием для осуществления химических превращений диоксида углерода служит высокий энергетический барьер его активации, обуславливающий нейтральность этого соединения, проявляющуюся как в реакциях полимеризации, так и конверсии его в углеродсодержащие виды топлива, которые могли бы послужить заменой извлекаемым из нефти и угля. Выходом из такого положения мог бы стать эффективный катализ.

Учеными из США обнаружено, что при использовании в качестве катализатора нанотрубок из диоксида титана довольно легко протекает инициируемое солнечным светом превращение смеси углекислого газа и паров воды в такие углеводороды, как метан, этан и пропан. Причем новый катализатор работает в 20 раз более эффективно, чем известные до сегодняшнего дня.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика