Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ученые обнаружили крупную черную дыру

Международная группа астрономов при помощи рентгеновской Космической обсерватории «Чандра» и некоторых других телескопов сумела провести исследование одной из более крупных черных дыр, обнаруженных когда-либо. Дыра, комментируют ученые, находится в окружении огромного скопления пыли и газовых облаков, что лишило, в свою очередь, вероятности формирования триллионы звезд.

По предварительным оценкам экспертов, дыра весом квадриллион масс Солнца. Располагается объект внутри огромной эллиптической галактики, находящейся в самом центре галактического скопления.

Опираясь на полученные с «Чадры» и радиотелескопа, находящегося в собственности Национального научного фонда США данные, ученые сделали вывод, что черная дыра образовывает две внушительных полости в слое гигантского окружающего газового облака.

Исследование показало, что исследуемая черная дыра производит колебания, похожие на ударные волны. Они проникают сквозь газ и раскидывают его по разным сторонам. Результатом феномена стало создание полостей, длительность которых составляет 100 000 световых лет. Это соизмеримо с размером Млечного Пути.

Работа была сделана командой экспертов из Стэнфордского университета под предводительством Джули Хловачек-Лоррадо.

Черная дыра, выяснили ученые, не излучает лучей рентгена.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика