Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ученые получили снимки шаровой молнии

В январе этого года группа китайских ученных опубликовала результаты наблюдений за шаровой молнией, которую удалось заснять в районе Тибетского нагорья летом 2012 года в ходе наблюдений, целью которых было изучение свойств обычных электрических атмосферных разрядов.

Помимо обычной видеокамеры и черно-белой камеры, позволяющей осуществлять видеозапись со скоростью 3000 кадров в секунду, редкое природное явление, существование которого долгое время вообще ставилось под сомнение, было зафиксировано системами двух спектрометров безщелевого типа. Стоит отметить, что все снимки и записи шаровой молнии, имевшиеся в распоряжении ученых до этого, из-за своего низкого качества не представляли практически никакой ценности. К тому же до сих пор никто не смог воспроизвести ее в лабораторных условиях.

В съемках были задействованы канальные датчики температуры для определения точной температуры объекта диаметром в несколько метров, просуществовавшего всего чуть более полутора секунд. Непосредственной причиной явления стал удар в землю обычной молнии, который ученые успели зафиксировать на расстоянии в 900 метров.

Из-за удаленности явления, изображение молнии представляет собой лишь набор в сотню пикселей, однако спектрометры и высокоскоростная съемка дали большой объем ранее недоступной информации. Так спектральный анализ выявил в составе молнии четкие следы местной почвы – кремния, кальция и железа. Это дало повод предположить, что данное явление представляет собой раскаленное облако частиц почвы, выбитых ударом обычной молнии.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика