Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ученые создали гибкие манипуляторы для роботов
Как стало известно, недавно талантливые химики и инженеры, работающие в университете Северной Каролины, смогли разработать на базе гидрогеля гибкие манипуляторы для роботов. Как утверждают ученые, эта разработка может найти достойное применение в создании биосовместимых, вживляемых устройств. По сравнению с механизмами большинства привычных роботов, эти новейшие современные манипуляторы не имеют металлических компонентов.

Первый созданный учеными манипулятор представляет собой крестовину в виде буквы «X», который был сделан на основе специального гидрогеля и насыщенного водой пластика. Второй манипулятор был изготовлен специалистами из V-образных деталей. Эта информация очень интересна и познавательна. Однако, если сейчас вам нужно, к примеру, узнать, где можно приобрести руководство по ремонту mitsubishi pajero, то получить более полную информацию об этом вы сможете, воспользовавшись интернетом.

Манипулятор «Х» во время нахождения в воде имеет свойство полностью сохранять свою форму. Тем не менее, если в воду добавить небольшое количество спирта, то тогда пластик начинает быстро сокращаться, а небольшие отростки прижимаются друг к другу, постепенно сворачивая в шарик робота вокруг определенного объекта. Следующая разработанная учеными конструкция «V» функционирует по-другому: сокращение пластика происходит не при помощи добавления спирта в воду, а из-за постепенного внедрения в основной гидрогель ионов меди. Заметим, что эти ионы проникают в материал при помощи электрофореза, а это дает возможность эффективно управлять изделием через специальные электроды, которые накладываются в необходимые места.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика