Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ученые увидели взрыв одной сверхновой четыре раза
Телескопу «Хаббл» удалось четыре раза зафиксировать взрыв одной и той же сверхновой. Световое эхо этой сверхновой донеслось до телескопа четыре раза потому, что на него повлияла энергия, созданная гравитационной линзой.

Увидеть такой космический «телесериал» сумели работники университета Калифорнии. Согласно словам Томмазо Троя (один из этих ученых), уникальные снимки были сделаны во время изучения созвездия Льва. На них астрономы сумели разглядеть «эйнштейновский крест».
Этот объект представляет собой разные световые источники, лучи которых были усилены и распространены гравитационными линзами. Эти линзы являются уголками космоса, в которых существует большая сила притяжения, созданная галактиками или гигантскими объектами. Эта сила притяжения способна осуществлять искривление, «растягивание» или «сжатие» световых лучей.

Многие из этих лучей улавливают современные телескопы и результаты анализа снимков постоянно публикуются на веб-порталах.

Увиденный «эйнштейновской крест» размещается неподалеку одной из галактик, входящих в скопление MACS J1149.6+2223. Расстояние между этим скоплением и Землей измеряется 5,3 млрд. световых лет.

Как отметил Трой, ученые уже находили такие линзы, которые усиливали свет отдаленных квазаров. В отличие от прошлых случаев, особенности спектра излучения позволяют утверждать, что ученые впервые видят сверхновую такого рода.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика