Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ученые вырастили миниатюрный мозг

Ученым удалось вырастить в пробирке миниатюрный человеческий мозг. Исследователи считают, что он станет отличной моделью, которая имитирует строение мозга, для того чтобы изучать различные заболевания и испытывать потенциальные лекарства.

Образцы, имеющие размер всего несколько миллиметров, состоят из слоев клеток головного мозга, максимально близких по строению к мозга эмбриона в возрасте примерно девяти недель. Ткани мозга создали четко разделенные между собой структуры, которые напоминают сетчатку, кору головного мозга, а также структуры, выделяющие спинномозговую жидкость.

Сейчас эти структурные образования не могут достигнуть крупных размеров, поскольку питательные вещества и кислород не имеют возможности проникнуть в центральные отделы мозга без системы кровоснабжения или другой системы, которая бы обеспечила питание глубоколежащих тканей.

Ученые уверены, что подобные искусственные органы не смогут полноценно заменить большинство функций головного мозга. Однако этот эксперимент даст им возможность наблюдать за тем, как данный орган развивается в матке, а также поможет проводить диагностику неврологических и психических проблем, таких как аутизм и шизофрения на ранних стадиях. Ранее в научно-исследовательских лабораториях уже проводились эксперименты по выращиванию человеческих органов. В том числе были выращены глаз, печень и гипофиз. А недавно ученым удалось впервые вырастить искусственное сердце, основой которого стал бесклеточный матрикс мыши и индуцированные стволовые клетки человека.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика